Как отказаться от наследства квартиры в пользу родной сестры матери - процедура и необходимые шаги

• г. Курск

У моего мужа нет родителей, родных братьев и сестёр тоже нет, есть только родная сестра умершей матери, после смерти матери осталась квартира, оформлена она на неё, муж в право наследства не вступал, в квартире прописан только он. Так вот: может ли мой муж отказаться от права наследования квартиры, чтобы в право наследства вступила родная сестра умершей матери? И что нужно для этого сделать!? Спасибо большое всем отозвавшимся специалистам!

Ответы на вопрос (12):

Согласно действующему законодательству ваш муж должен обратиться к нотариусу написать отказ от вступления в наследство. Тогда сестра умершей матери вашего мужа сможет стать наследником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш муж имеет право отказаться от наследства в пользу сестры матери, согласно статьи 1158 ГК РФ. Однако отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может отказаться, нужно написать заявление у нотариуса на отказ от наследства

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Да, наследник может не принимать наследство. Если в квартире не проживает, то достаточно просто не подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Бездействие наследника означает непринятие наследства. Непонятно кто "он" прописан в квартире - муж или сын? Если сын, то пусть снимается с регистрации шестимесячного срока со дня открытия наследства.

В случае непринятия наследства мужем матери квартира перейдет в собственность муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По закону Ваш муж является наследником первой очереди. Он имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников. Для этого он должен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и оформить отказ в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваш муж вправе это сделать. Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим участвововать в молодой семье, в собственности жилья ни у кого из нас нет, если мой муж откажется от наследства данной квартиры, мы может участвовать в этой программе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила, если в собственности или по договору социального найма не будет жилого помещения, то конечно вы сможете принять участие в программе молодая семья.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

В данном случае это будет свидетельствовать об ухудшении ваших жилищных условий, в результате муж может получить отказ в участии в программе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы сможете участвовать в программе, при условии если у членов вашей семьи не будет в собственности жилого помещения.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Трудностей для участия в программе быть не должно

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли об отказе во вступлении наследства узнают в местной администрации. Поэтому вы сможете участвовать в программе Молодая семья.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мой муж вступил в наследство, но в квартире прописана еще его сестра она в наследство не вступала. Муж прописал в квартиру нашего сына, а у сестры родных детей есть трое в опеке и она грозится прописать всех троих. Сможет она это сделать?

После смерти матери моего мужа осталась квартира, приватизированная на имя умершей, муж прописан в этой квартире. Какая доля положена мужу, если есть еще его родная сестра, которая не прописана в данной квартире.

После смерти родителей у моего мужа и его родной сестры осталась 2-х комнатная квартира. Сестра попросила выписаться из квартиры, что он и сделал. Прошло уже 8 лет, квартира не приватизирована, в права наследования никто не вступал, у сестры семьи нет. Можно ли мужу прописаться в квартире без согласия сестры? Какие права на квартиру он имеет?

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери, и у его сестры.

Прошу помощи. Есть кооперативная квартира. Пай выплатила моя свекровь, 14 лет назад она умерла в квартире остались прописаны мой свекр и мой муж. На наследства никто не подавал (соответственно и не вступал в права наследования) Наследников было трое мой свекр, муж и его сестра (она тоже вступала в права наследования и не прописана в этой квартире) Документы о собственности не получены. Теперь умер и мой свекр. На его наследства претендуют его дочь, мать 90 лет и мой муж. Как будет делится эта квартира между наследниками. Является ли что мой муж фактически принял наследство после матери (все 14 лет только он оплачивал коммунальные услуги). Сестра мужа хочет получить площадь в этой квартире, деньги за её долю ей не нужны. Сможет ли она проживать в этой квартире (общая площадь 64 кв/м) Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сестры осталась квартира. Прямых наследников (мужа, детей) у нее нет. Есть две сестры. Одна родная по матери и отцу, другая только по матери. Одинаковые ли у сестер права на наследование квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение