Возможен ли арест автомобиля при взыскании алиментов - практика и статистика
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По итогам судебного разбирательсва Мне вменили долг по выплате алиментов на 240 тыс руб. Ежемесячный мой доход составляет 34 тыс руб. Дело находится у судебных приставов. Я так понимаю судебные приставы могут взыскать от 25 до 50% дохода. Вопрос не в этом. Будут ли судебные приставы арестовывать автомобиль? Что говорит практика и статистика?

Ответы на вопрос (3):

Аркадий, в Вашем случае приставы могут взыскивать до 70 % (ст. 99 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Арест автомобиля происходит по заявлению взыскателя. Наложение взыскания на автомобиль - может произойти, если его стоимсоть соразмерна долгу по алиментам.

С Уважением,

Аркадий!

Вопрос о реализации имущества должника решается положительно только в случае его неплатежеспособности, т.е. если у него имеется задолженность и он не может заплатить.

Полагаю, у Вас не отнимут автомобиль.

С уважением,

вы вправе просить как о приостановлении так и рассрочке исполнения взысканий.

попробуйте согласовать график погашения долга через суд.Ведь кроме долга у вас есть и текущие алименты.

Автомобиль может быть арестован ( наложен арест на рег.дейсвия) но не изъят для реализации.

В вашем случае будет важен не тольк доход но и расходы( наличие других иждивинцев- детей либо пенсионеров.траты на лечение и т.п.).Обратитесь в суд для утверждения графика платежей в счет долга (рассрочка).НАсколько я понимаю изъятие авто может грозить лишением работы и соответственно уменьшением алиментов текущих и невыплату долга.