Хочу подать на развод, прописка областная, но проживаем в городе. Могу ли я обратиться к мировому судье по месту проживания?

• г. Самара

Хочу подать на развод, прописка областная, но проживаем в городе. Могу ли я обратиться к мировому судье по месту проживания?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Если у вас есть временная регистрация, то в таком случае можете обратиться в суд в городе. Удачи вам и всего наилучшего.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день Самара!

Заявление о расторжении брака подается к мировому судье по месту жительства ответчика по общему правилу. Если же с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, то в этом случае Вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства. А место жительства определяется регистрацией по месту жительства (пропиской).

Галина. Добрый день. Если есть несовершеннолетний ребенок, то можете по своему м/ж. Если есть временная прописка. Если нет, по месту жительства ответчика.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего проживания, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок. Однако вы должны документально подтвердить место своего проживания.