И куда нужно обращаться в загс или к мировым судьям?

• г. Миасс

Мы с мужем прописаны вместе. А проживаем в другом городе. Хочу подать на развод, но нет возможности выехать на место прописки т.к имею грудного ребенка на руках. Могу ли я подать на развод по месту проживания? И куда нужно обращаться в загс или к мировым судьям?

Ответы на вопрос (1):

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд. По общему правилу заявление о разводе подаётся по месту жительства ответчика. Если Ваш муж живёт и работает в другом месте (не по месту регистрации) и это подтверждается, например, справкой с места работы, Вы можете подать на развод в этом же городе. Наличие грудного ребёнка является исключительным случаем, позволяющим подать заявление о разводе по месту Вашего жительства. Суд примет Ваше заявление в любом случае, просто затем судья будет определять подсудность, если вдруг выяснится невозможность явки ответчика. А вообще - стоит ли спешить? Потом пожалеете, да всё уже сделано.