Соглашение о передаче земельного участка в счет алиментов - как правильно зафиксировать и предотвратить будущие вопросы по алиментным выплатам?

• г. Москва

Возможно ли в суде договорится в счёт алиментов, передать в дар ребёнку земельный участок, а истица в свою очередь откажется от исковых требований (1/4 от моих доходов). И как этот момент зафиксировать, чтоб в будущем не возник снова вопрос по алиментным выплатам с моей стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Москва!

Такой вариант развития событий возможен только относительно задолженности по алиментам, которая уже образовалась и оформляется это мировым соглашением.

Поэтому независимо от такого соглашения в будущем в любом случае могут возникнуть проблемы, поскольку алименты взыскиваются до достижения возраста ребенка в 18 лет.

Данное соглашение юридически никак не оформить поскольку алиментные платежи носят периодический характер и обязательны поскольку обязанность родителей содержать детей прописана в ст 80 ск рф, иными словами застраховать себя со стороны возможной подачи на алименты со стороны жены вы никак не сможете. Такое мировое соглашение закону противоречит.

Если дело уже находится в суде, то вы можете в суде заключить мировое соглашение, суд его утвердит и вынесет соответствующее определение.

Нет, так не получится. По соглашению об уплате алиментов можно единовременно в твердой денежной сумме или путем предоставления имущества

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Такие договоренности суд не засилит.

Алимнеты не могут быть чем либо заменены.

Кроме того, отказ от таких требований не исключает для заинтересованного лица повторное обращение в суд.

Выплачивайте алименты своевременно и в достаточном размере, тогда, вероятно, у истца не будет желания обращаться с таким иском в суд.

Максим, стороны вправе в суде заключить то или иное мировое соглашение. Если судья сочтет, что такое мировое соглашение не нарушает права третьих лиц и закон, то может его и утвердить.

Категорического "нет" я бы не сказал.