Микрофинансовая организация заявляет о возможности обращения к знакомым за финансовой помощью - что говорит закон?

• г. Калининград

Здравсивуйте. Микрофинансовая организация, точнее ее работник, сказал что будут звонить моим всем знакомым и говорить чтоб те оказали мне финансовую помощь. Они имеют на это право?

Ответы на вопрос (10):

Не имеют право звонить вашим знакомым. В этой ситуации можно пожаловаться на неправомерные действия, подав жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток. Конечно, Это незаконно Они не имеют права звонить вашим родственникам знакомым потому что по закону они не отвечают по вашим долгом. Но незаконные действия нужно обращаться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Нет, не имеют они на это право, пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре по этому поводу, пусть разбираются.

Скажите пожалуйста! Как с ними вообще бороться? Сейчас тяжелая ситуация у меня, несколько раз брала, все во время отдавала. Сейчас в декрете, двое детей, мужу з/п задерживают. А они звонят и начинают, зачем рожала, зачем брала, сообщим на работу и т.д.

Деятельность мфо регламентирована и если они нарушают регламент работы с заемщиками, например угрожают, звонят на работу, сообщают знакомым и родственникам информацию о ваших долгах это повод подать жалобу в полицию.

Права сообщать никуда они не имеют права, но, даже если сообщат это не является основанием для увольнения. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Говорите им спокойно и хладнокровно, что все вопросы задолженности Вы будете решать только в судебном порядке, в суде просите снижение неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Надо все это зафиксировать, вообще не положено так себя вести, если хотят вернуть средства, то нужно действовать в рамках закона, вот пусть правоохранительные органы на них повлияют.

Если подписали договор займа обязаны отдать независимо в декрете или нет, по телефону ничего не решите, пишите заявление на отсрочку платежа.

В виду того что он между вами гражданско-правовой договор, никакой уголовной ответственности вам не будет, отправляйте их суд не общаетесь с ним по телефону не трепать себе нервы. Скажите что вы будете платить но только по решению суда. После вынесения решения суда будет возбуждено исполнительное производство и судебные приставы будут удерживать в рамках закона об исполнительном производстве.