Не выплаченная зарплата - как действовать в случае отказа предпринимателя

• г. Сургут

Я подавал в прокуратуру о не выплате з/п за два месяча предпринимателем. В ходе проверки мне ввплатили за месяц з/п а за второй предприниматель сказал что мне выплатил наличными и отказался платить. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Принудительно взыскать деньги можно в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, вы может обратиться в Гос. трудовую инспекцию или опять в прокуратуру с повторной жалобой. Кроме того вы можете обратиться в суд за судебным приказом о взыскании денежных средств.

С уважением.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме этого, если была проверка, значит было предписание прокуратуры. Если работодатель его не исполнил обратитесь в прокуратуру, должны привлечь к административной ответственности.

Трудовой кодекс-При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращайтесь в суд и взыскивайте проценты, сразу деньги найдут.

Всего хорошего.