Развод - как правильно поделить имущество - квартира и машина?

• г. Богородицк

Сын развелся в феврале 2016 года осталось недвижимость: квартира в ипотеке они совладельцы и машина в кредите. Жена платит ипотеку с февраля 2016 года в сумме 6500 рублей, а сын платил кредит за машину с февраля 2016 года в сумме 5029 рублей по апрель 2017 года, а в мае 2017 года погасил весь кредит в сумме 61000 ублей. Теперь он хочет поделить имущество себе оставить машину, а жене квартиру по обоюдному согласию, но жена говорит подавать в суд. Квартира сыну не нужна, у него она есть и он хотел оставить жене и дочери. Как нам быть и как правильно поделить имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если бывшая супруга не согласна на заключение соглашения о разделе имущества, то делить его придётся в судебном порядке. При этом Ваш сын может просить в исковом заявлении разделить имущество именно по такому принципу - машину ему, а квартиру - супруге.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Было бы быстрее и дешевле если бы муж с женой договорились и составили соглашение о разделе имущества, в котором указали, кому какое имущество отходит после развода и заверили его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предложить суду ваш вариант раздела имущества. По общему правилу все имущество, нажитое в браке, делится между супругами пополам, включая машину, квартиру и часть долга, выплаченную после расторжения брака из личных средств одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется спор, необходимо подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Нужны документы на имущество, документы о браке. Статья 38 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое всем за понятные ответы! При соглашение о разделе имущества квартира в ипотеке и банк будет против, чтобы плательщик ипотеки был один супруг и нотариус не будет заверять это соглашение без согласия банка. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если банк против, то супруга может взыскать в судебном порядке с супруга 1/2 долю денежных средств, выплаченных ею после расторжения брака. Квартира останется в общей собственности до полного погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в феврале 2016 года женился, на подарочные деньги купили машину.

Прожили ровно год, до февраля 2017, Родилась дочка, ребенку 6 месяцев.

Супруга подала на развод, на алименты и свое содержание (она учится в институте).

Сын в данный момент ездит на машине, с супругой решили что он отдаст сдачу.

Сын работает (25.000), в данный момент нет такой суммы денег чтоб отдать сдачу за машину.

Он хочет взять кредит на сдачу машины.

Вопрос:

1. Сколько процентов будет составлять алименты и содержание жены, и какое время должен содержать жену?

2. Если он возьмет кредит, то это как то повлияет на сумму выплыты (%) или все равно алименты и содержание жены будут вычитаться от целой суммы зарплаты?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Как правильно будет происходить раздел совместно нажитого имущества, ипотечного кредита, автомобиля при разводе? И какую сумму алиментов мне назначат к выплате?

С женой брали ипотеку. Ипотека оформлена на супругу. Оформление квартиры на три доли (меня, сына, супругу). В квартире прописана только жена.

Приобретена машина.

По переселению из ветхого жилья дана комната в 2016 г. В ней прописан я и сын. Комната в соц. найме.

Сын и жена живут в квартире.

Год назад ушел и проживаю отдельно от семьи, в комнате По соц. найму. Официально не работаю. Ухаживаю за престарелой матерью.

Начался бракоразводный процесс. Подскажите пожалуйста. Квартира в ипотеке при разводе делиться на 3 их (меня, сына и жену)? Кредит по ипотеке данной квартиры делиться так же на троих? Или несовершеннолетние дольщики квартиры к кредитным обязательствам не имеют?

Как будет происходить при разводе раздел моей комнаты по соц. найму если в ней прописан сын? И подлежит ли она разделу? Считается как совместно нажитое имущество?

Как будет делиться автомобиль?

Если я официально не работаю, какую сумму алиментов могут мне присудить? Если жена подаст в твердой денежной форме на алименты и с суммой буду не согласен, могу ли я в суде оспорить сумму? По каким кретериям суд определяет сумму твердой денежной формы?

До какого возраста я обязан платить алименты?

Жена официально работает. Сыну 16 лет, учится. Ежемесячно отдавал по 15 тр жене на кредит, за квартиру и на ребенка. Подтверждающих документов нет.

Спасибо.

Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

В 2016 году сын купил по ипотеке 3-х комнатную квартиру будучи в браке за 2 600 000 На первоначальный взнос деньги 1 400 000 руб. дала я, есть договор дарения, 1 200 000 руб взял ипотеку. В ноябре 2019 года брак сына расторгнут. В браке было заплачена ипотеки в сумме 130 тыс. рублей основного долга. Сноха через год подала на раздел имущества (квартиры). На сегодняшний день долг по ипотеке 1 млн. рублей. Сын подал встречный иск: квартиру оставить за ним, ипотеку за ним, бывшей жене выплатить половину суммы основного долга, выплаченной в браке. Судья районного вынесла решение: 3/13 квартиры-снохе, 10/13 квартиру сыну. Я не поняла суд. Долг по ипотеке не выплачен, долги не поделили, а квартиру поделили. Как это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с женой. Есть сын 4 года. Квартиру и имущество оставляю им, хочу забрать только машину, о чём устно с женой договорились. Машина в кредите, выплачиваю я. Квартира трёшка - кредит выплачиваю я.

Вопросы:

1.С какими документами мне подойти в суд;

2.Образец документа, о том, что свою долю от квартиры я дарю сыну;

3.Как повлиять на судью, что бы чаще видиться с сыном. И возможно ли его вообще забрать к себе;

4.Платить алименты не отказываюсь, но возможно ли их как-нибудь снизить;

5.Так же была устная договорённость с женой, что за квартиру она будет выплачивать сама. Что мне для этого необходимо;

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение