Я вышла на пенсию в 2012 г. имею 2-х детей рожденных до 1990 г. могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии.

• г. Москва

Я вышла на пенсию в 2012 г. имею 2-х детей рожденных до 1990 г. могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Если при назначении вам пенсии в трудовой стаж не был учтен период ухода за детьми до 3-х лет, то можете подать в пенсионный фонд заявление о перерасчете.

Перерасчёт имеет смысл, если детей больше двух, а размер пенсии менее 10 тысяч рублей, в противном случае после перерасчёта можете даже потерять в деньгах.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.