Реформация пенсионной системы - доплата за детей и обязательное условие для повышения пособия. Как это затронет пенсионеров-женщин, ушедших на пенсию в 2015 году?

• г. Омск

Сейчас реформация пенсионной системы наконец-то коснулась и пенсионеров-женщин, которым, по заявлениям представителей правительства, уже назначена доплата за детей, рожденных во времена Советского Союза.

Еще одним обязательным условием для повышения пособия является уход на пенсию не позднее 2015 года. А я ушла в 2015 году. Меня это касается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Это всего лишь право на перерасчёт пенсии тем, кому не учли периоды ухода за детьми при начислении пенсии до 2015 года.

Вам уже должны были всё учесть и выбрать самый выгодный вариант.

Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.