Вопрос выплаты алиментов - мое право на отказ искать компенсацию у бывшего супруга внебрачного ребенка?

• г. Екатеринбург

На бывшего супруга подали иск по алиментам внебрачного ребёнка, на тот момент он состоял со мной в браке, сейчас мы в разводе, я против выплачивания алиментов с моего бывшего супруга, т.к. у ребёнка есть официальный отец и он выплачивает ему алименты. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Что значит есть официальный отец? Если отцовство будет установлено, То есть он будет признан в установленном законом порядке через суд биологическим отцом ребенка, то у него возникает обязанность содержать этого ребенка.

Добрый день! Против Вы или нет, - суд Вас спрашивать не будет. И если у того ребенка есть официальный отец, то каким образом могли подать на алименты на вашего бывшего супруга? Непонятно из вашего вопроса. Нестыковка получается.

Светлана, если ваш бывший супруг является биологическим отцом ребенка, то вы никак не сможете повлиять. Он обязан будет платить на него алименты.

Другое дело, что какой-то официальный отец тоже платит алименты. На одного ребенка не могу платить алименты два разных мужчины.

Здравствуйте! Если бывший супруг не лишен родительских прав и его ребенок, соответственно, не усыновлен другим человеком, то он обязан его содержать и алименты будут взысканы. Таковы требования законодательства.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если он отец, то должен платить, он может подать иск об оспаривании отцовства. Два отца не могут быть, платит только один.

Мой бывший супруг официально признан биологическим отцом того ребёнка, но та женщина проживала в браке с другим мужчиной и ребёнок записан на того мужчину.

--- Здравствуйте, муж ваш бывший, вы вообще здесь при чём. если не секрет?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не совсем понятно, если ваш супруг признан в установленном законом порядке биологическим отцом, то у него в силу закона является обязанность содержать этого ребенка. Если ребенок усыновлен другим мужчиной, то обязательство с момента установления У вашего супруга прекращаются.

Если ребенок записан на другого мужчину, то он и должен платить алименты

Мать ребенка может подать на вашего бывшего иск на признание отцовства и только после этого подавать на алименты. А тот мужчина тогда освободится от этой участи.

В таком случае, видимо, подан иск об оспаривании отцовства. Если бывший муж не указан отцом, значит и алименты она взыскать не сможет пока суд не установит его отцовство.

Если ваш спруг признан биологическим отцом, то он и обязан содержать своего ребенка. А тот мужчина, который был записан отцом, уже не обязан его содержать, - с момента установления отцовства.