Я на пенсии с 2007 года. У меня два ребенка. 1982 и 1989 годов рождения. Положена мне надбавка к пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Я на пенсии с 2007 года. У меня два ребенка. 1982 и 1989 годов рождения. Положена мне надбавка к пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Не надбавка, а перерасчёт пенсии по Вашему заявлению, поскольку не факт, что пенсия увеличится, в том случае, если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет.

Увеличение суммы пенсиона возможно в том случае, если несовершеннолетнее лицо находится на иждивении у пенсионера. Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение. Выплата надбавки допускается лицам, достигшим соответствующего возраста и вышедшим на пенсию. Кому положена доплата к пенсии за иждивенцев (детей и других родственников).

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день!

К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше.

Здравствуйте.

Делают перерасчет пенсии тем, кому годы отпуска по уходу за детьми, не был учтен при ее назначении. Вам нужно обратиться в ПФ со свидетельством о рождении детей.