Наследование квартиры - права вдовы и дочери после смерти родственника

• г. Казань

Родители во время брака получили квартиру. Нас два сына. Приватизировали квартиру на маму. Младший брат женился. Есть ребенок. Мама умерла. Мы вступили в наследство. Отец не стал вступать. Теперь умер братишка. На что могут претендовать его вдова и дочь? Квартира была получена и приватизирована во время брака родителей. Мы не были женаты.

Ответы на вопрос (2):

Если не было завещания, то всё делится поровну между наследниками первой очереди - законной супругой, родителями и детьми. Сожители не наследуют.

Спросить
Пожаловаться

Сыновья приняли квартиру по наследству в равных долях. 1/2 доли брата наследуют наследники первой очереди - отец, жена, дети. Наследуют в равных между собой долях. Если наследодатель в браке не состоял, то сожительница не наследует, т.к. женой не является. Брат при наличии наследников первой очереди наследником не является.

Спросить
Пожаловаться

Родители во время брака получили квартиру. Нас два сына. Приватизировали квартиру на маму. Младший брат женился. Есть ребенок. Мама умерла. Мы вступили в наследство. Отец не стал вступать. Теперь умер братишка. На что могут претендовать его вдова и дочь? Квартира была получена и приватизирована во время брака родителей. Мы не были женаты. В наследство вступили после смерти мамы. И оба не были официально женаты.

У меня квартирный вопрос. В родительской квартире были прописаны папа, мама, я и брат. Мама умерла в 1998 г. Квартира была не привпатизированна. Брат женился, ушел на съемную квартиру. Отец женился, тож ушел. Я жила одна. В 2000 году я родила сына. В 2010 году отец и брат выиисались. Я приват изировала квартиру на себя и сына. Через какое то время отца и брата опять прописала. Брат еще дважды был женат. Но в моей квартире не проживал. Месяц назад брат умер. Остался кредит. У него две совершеннолетние дочери. На момент смерти брат разведен. Имеют ли его дети право на квартиру? И вправе ли банк спрашивать с меня долги брата? Спасибо. Анна.

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

У меня умер муж, детей нет. Квартира была приватизирована на него, но у него есть еще брат и сестра. Могут ли они претендовать на наслество квартиры? Но первым владельцем была их мама. Она умерла, в квартире были прописаны только она и мой муж. После смерти мамы муж приватизировал квартиру на себя.

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Квартира моей бабушки, маминой мамы, была приватизирована на брата. В квартире прописаны: брат, его жена и его дочь. Брат умер. Может ли его мама претендовать на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители при жизни получили две двухкомнатные квартиры от предприятия, одну отдали брату (он женился), в другой стали жить я с родителями. Вскоре умер отец, потом я вышла за муж, родилась дочь.

В 1996 году приватизировали квартиру на меня, дочь и маму. Продали ее и купили две однокомнатные, в одной квартире собственниками оказались я и дочь, а в другой мама и тоже я.

В 2010 году мама умерла (завещания не было) , и теперь брат претендует на 1/4 часть квартиры.

Понимаю, что по закону наследство делиться пополам, но ведь брату родители отдали 2-х комн. Квартиру, а ему мало... я же не виновата, что брат не приватизировал квартиру и не собирается.

Помогите, подскажите, что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение