Наследование квартиры - права вдовы и дочери после смерти родственника

• г. Казань

Родители во время брака получили квартиру. Нас два сына. Приватизировали квартиру на маму. Младший брат женился. Есть ребенок. Мама умерла. Мы вступили в наследство. Отец не стал вступать. Теперь умер братишка. На что могут претендовать его вдова и дочь? Квартира была получена и приватизирована во время брака родителей. Мы не были женаты.

Ответы на вопрос (2):

Если не было завещания, то всё делится поровну между наследниками первой очереди - законной супругой, родителями и детьми. Сожители не наследуют.

Сыновья приняли квартиру по наследству в равных долях. 1/2 доли брата наследуют наследники первой очереди - отец, жена, дети. Наследуют в равных между собой долях. Если наследодатель в браке не состоял, то сожительница не наследует, т.к. женой не является. Брат при наличии наследников первой очереди наследником не является.