Задержка зарплаты и проблемы с отпуском - Как вернуть задолженность в сварочном цехе предприятия в Тульской области

• г. Тула

В данный момент работаю на предприятии в сварочном цехе, задержка по з.п. уже составляет около 3 х месяцев на всем заводе, отпуск разрешен 14 дней в году, было глобальное "сокращение", 80 человек заставили писать заявление по собственному желанию и оставили их без денег, тех кто отказался (их было 3 человека) не пустили на територию. Я был инициатором обьявления забастовки и после того как отправил уведомление с 22 мя подписями меня сказали что увольняют, единственный документ который я подписал это заявление на ежегодный отпуск на 7 дней... Когда я в понедельник выйду с отпуска, боюсь, не пустят на территорию и останусь без денег, на данный момент задолженость по з.п. моя составляет 102 тыс. р., но оказывается нам платили 14 тыс. р. "белой" и 26 тыс. р. "черной" з.п. Промбаза находится в Тульской области, а центральный офис в москве. Подскажите куда и в каком порядке жаловаться чтобы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и параллельно подавайте исковое заявление в районный суд по месту регистрации предприятия. Обратите внимание на сроки для подачи иска.

Статья 392 ТК РФ.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Жалуйтесь в гострудинспкцию и впрокуратуру на незаконное увольнение и невыплаты зарплаты. Можете подать заявление о банкротстве вашего работодателя в арбитражный суд. Удачи.

Ст.392 ТК РФ-Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд, по месту нахождения организации.

Всего хорошего.