Как переоформить счет в банке после смерти гражданского мужа, к которому имеется общий ребенок и которых связывал брак 17 лет?

• г. Москва

Погиб гражданский муж прожили вместе 17 лет. Есть ребенок 12 лет на его фамилию (отцовство признано) в банке есть счет на мужа. Как его переоформить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно оформлять наследство. Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Потом можно будет получить свидетельство о праве на наследство.

Добрый день! В данном случае ребенок будет наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и может наследовать имущество отца, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Здравствуйте, Ольга! Наследниками первой очереди по закону являются дети, жена, родители в равных долях; в течение 6 месяцев со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.