Хотим выкупить часть квартиры - законность и влияние на регистрацию

• г. Оренбург

Мы с мужем состоим на учете в жил. отделе и по программе молодая семья. Своего жилья не имеем. Прописаны у свекрови, в 2-х квартире (всего там прописано 6 человек, площадь 43,5 м 2), там же проживаем. Нас четверо. Хотим выкупить часть квартиры. Законно ли это? Как может влиять на то, что мы состоим на учете?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро Оренбург!

Если вы выкупите часть квартиры, То тем самым это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, и в данном случае Вы рискуете быть сняты с программы молодая семья.

Поэтому я вам рекомендую этот вопрос согласовать в администрацией прежде чем совершить данную сделку.

Здравствуйте, вы не можете выкупить часть квартиры на средства материнского капитала. В результате сделки объект должен полностью перейти а собственность вашей семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если купите долю в квартире, то при превышении учетной нормы на каждого члена семьи, могут снять с жилищного учета.

Здравствуйте, если вы приобретете в собственность любое жилье до того как дождетесь очереди по программе и квадратных метров будет хватать на вашу долю из расчета 12 кв м, то из программы вас уберут, вы перестанете быть нуждающимися.

Добрый день. Противозаконного в покупки части квартиры (доли в праве) нет, Вы можете купить любую долю, оформив сделку у нотариуса. Но, наличие в собственности жилья, может лишить Вас права на участие в программе, уточнить условия нужно в администрации.

Добрый день!

Для полного ответа необходимо уточнить на каком праве свекрови принадлежит квартира, в муниципальной или частной собственности квартира, сколько собственников, как собственность приобреталась.

Свекровь собственник, квартира в частной собственности, приобреталась по договору купли-продажи.

Если речь идет о покупке за счет средств материнского капитала, то долю в Вашем случае купить нельзя. Можете купить только всю квартиру. Если квартиру купите, то снимут с жилищного учета.