Моя мама 1949 года рожд. Уже на пенсии я 1966 года рожд., сестра 1974 года, положена ли ей надбавка к пенсии на детей.

• г. Черкесск

Моя мама 1949 года родж. Уже на пенсии я 1966 года рожд., сестра 1974 года, положена ли ей надбавка к пенсии на детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте нет никаких надбавок к пенсии вам могут сделать перерасчет пенсии по старости в Пенсионном фонде не по Трудовому стажу А по баллам включив в ваш стаж годы декрета до полутора лет с детьми иногда это выгодней иногда нет новом только в Пенсионном фонде об этом скажут берите с собой ваш личный паспорт и СНИЛС а также подлинники свидетельства о рождении детей.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как с 2015 года в страховой стаж автоматически включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Доброе время суток. Нет, пенсионерам надбавки за совершеннолетних детей законом не полагаются, но она может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте если при назначении пенсии периоды отпусков по уходу за детьми не были включены в стаж.