Возможность требования процентов от покупателей за задержку выплаты ипотеки - анализ ситуации с банкротством банка

• г. Новочебоксарск

В феврале продали жилой дом. Часть суммы покупатели вносили наличными (менее 1/4), часть ипотекой (остальные 3/4). У них возникли проблемы по ипотеке (банк обанкротился), поэтому вот уже пол года мы ждем деньги (вроде как должны до конца августа вернуть). С февраля, со дня заключения договора куплю-продажи, покупатели въехали в дом и проживают там по сей день. Имеем ли мы права обратится к ним и потребовать проценты за то, что так долго ждем деньги? На какую статью закона можно опираться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если покупатели нарушают договор и не оплачивают вам всю сумму, вы можете взыскать эти деньги с них в судебном порядке, либо вообще расторгнуть договор купли-продажи через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Если срок передачи денег установлен в договоре, Вы имеете право направить претензию покупателю с требованием об оплате суммы долга и процентов за пользование денежными средствами с момента, когда деньги должны были быть Вам переданы, до момента фактической оплаты задолженности.

Добрый день. Вы имеете полное право требовать проценты и соответствующие понесенные убытки, если таковые имеются с покупателей, поскольку правоотношения между покупателем и их банком к вам никоим образом не относятся.

Требование расторжения договора ввиду неоплаты в данном случае является сомнительным.