Вопрос об удалении информации об административном правонарушении из личного дела при трудоустройстве в органы

• г. Белгород

Можно ли убрать с личного дела информацию об админестративном правонарушении? При поступлении на работу в органы мне отказали, так как 2-3 года назад была стать 7.27 коап.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Административные правонарушения сохраняются в базе УВД 5 лет. Убрать его из базы можно только после истечения данного срока, если конечно не найти "знакомых" уполномоченных на это.

Здравствуйте, Никита!

Никуда Вам уже от этой статьи не уйти, но само по себе привлечение к административной ответственности не может быть дискриминационным фактором при устройстве на работу.

Вы имеете право потребовать ответ в письменной форме о причинах отказа в приеме на работу.

В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Уважаемый, Никита! В случае отказа в трудоустройстве, Вы имеете право потребовать письменного, аргументированного ответа.