Как обезопасить себя в юридическом плане после отмены судебного приказа по взысканию кредита

• г. Иркутск

У меня вопрос, скажем так, "вдогонку" вопросу по поводу "Русского стандарта". Суть вот в чем. Мне пришел судебный приказ по взысканию кредита, но при этом срок исковой давности истек еще год назад. После вашей консультации (за что всем большое спасибо) я пошла к мировому судье и написала заявление на отмену приказа. Сегодня мне заказным письмом пришла бумага, отменяющая этот самый судебный приказ. Но меня озадачила фраза из определения суда "разъяснить взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства". У меня сразу возник вопрос. Стоит ли от банка ждать каких-то "шагов". Если да, то что мне предпринять в ответ, чтобы обезопасить себя в юридическом плане. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, банк имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Если они подадут иск, то вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, в связи с чем в удовлетворении требований будет отказано на данном основании.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Да, в данном случае действительно в случае отмены приказа, у банка будет право обратиться в суд уже с полноценным иском в порядке ст 131-132 ГПК РФ, Вы можете только как ответчик подготовить отзыв, и указать обстоятельства с которыми Вы не согласны в исковом заявлении.

Татьяна, Добрый день! Да стоит, скорее всего банк подаст исковое заявление уже В районный суд, о взыскании с вас долга по кредиту. В судебном процессе вы сможете снизить все штрафы и пени по долгу в порядке ст. 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, вы вправе написать ходатайство об отсрочке и рассрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением. Сможете погасить всю сумму долга небольшими суммами. Всего вам наилучшего!

Стоит ждать таких шагов а в случае подачи иска в суд писать отзыв в котором и сослаться на ст 196 гк рф о пропуске срока исковой давности.

Доброго вам времени суток. Если банк обратиться в суд с исковым заявлением, то вам остается только подготовить возражение на иск. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Банк имеет право подать в суд обычный иск (а не заявление о выдаче судебного приказа), и против этого Вы ничего не предпримете.

Уже после иска будете предпринимать меры своей защиты, возражать против исковых требований.

Но меня озадачила фраза из определения суда "разъяснить взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства". У меня сразу возник вопрос. Стоит ли от банка ждать каких-то "шагов". Если да, то что мне предпринять в ответ, чтобы обезопасить себя в юридическом плане.

Банк имеет право заявить требования в порядке искового производства. Если такой иск будет заявлен, то Вам нужно в процессе заявить о пропуске срока исковой давности и обязательно в письменной форме. Пока иск не заявлен, ничего делать не нужно, просто проверяйте корреспонденцию по своему месту жительства, о котором известно банку.

Да, действительно при отмене судебного приказа заявителю разъясняются права на обращение в суд с исковым заявлением. Есть ли суд поступило исковое заявление Вам нужно будет готовить письменные возражения относительно требований, возможно пройдет срок давности, Тогда нужно заявить о пропуске срока давности что будет Основанием для отказа в иске.