Как прекратить начисление процентов по займу в МФО и какую сумму максимальную можно требовать от основного долга?

• г. Оса

Как остановить проценты по займу в МФО и какую сумму максимальную может требовать МФО от основного долга (пример: брал 10 000, отдать?)

Ответы на вопрос (4):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте, у вас есть договор с мфо и там указана сумма процентов и сумма неустоек, как правило основную сумму займа всегда превышает, а там уже на чьей стороне окажется суд, могут и все проценты присудить.

Алексей, С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга. Вам нужно дождаться подачи в суд, в суде сможете все снизить и снизить штрафы в порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством с учетом процентов не более четырехкратного размера, но сюда не включаются пени и штрафы. Поэтому лучше всего официально предложить кредитору решить вопрос по долгу в суде.