Какая максимальная сумма требования по закону за невозврат займа в МФО в размере 5000?

• г. Киров

Взял займ в мфо 5000, говорят сумма долга превышает 80000, ни один платёж по данному займу внесен не был. Какую максимальную сумму по закону они могут с меня требовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ни в коем случае не платите такую сумму, максимум они могут с вас требовать 20000 тысяч, скорее всего они даже в суд не будут обращаться так как суд намного снизит сумму долго с умышленное накопление процентов.

Здравствуйте Александр!

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤