Необходима помощь юристов по решению проблемы с бесприсмотренностью несовершеннолетнего ребенка в деревне

• г. Москва

Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь в решении проблемы. Подскажите пожалуйста куда стоит обратиться, дело в том что есть женщина, у которой несовершеннолетний сын, мальчик должен пойти в 7 класс. Проблема в том, что она беспросыпно пьет, не работает, в доме, где они живут отрезали за долги электричество и газ. За мальчиком никакого присмотра нет, в школе проблемы, неизвестно вообще переведут ли его в следующий класс. Вся деревня видит, что мальчик постоянно бродит по улице, весь грязный и рваный. Сельсовет и учителя все это знают, мер никаких не предпринимают. Дома она собирает всех алкашей и они все там пьют, ребенок все это видит. Пьет она на пособие, которое платят мальчику по потере отца. Практически все время он живет у старой бабушки, ей 84 года, да и условия оставляют желать лучшего. 3 раза ее отправляли в больницу и прокапывали, но по возвращению все начинается вновь. Ребенка также 3 раза забирали в приют, но потом возвращали. Опека в курсе всей ситуации, но мер никаких нет. И снова через месяц ему в школу, он вообще не собран, ему ничего не купили, хотя мать получает 16.000 р. все эти деньги она пропивает. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Живем в деревне, городская опека мер не принимает, куда нам писать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В этой ситуации целесообразно обратиться в местную прокуратуру, она проведёт проверку по данному факту, привет все необходимые меры.

--- Здравствуйте, а что же вы все там сидите, куда глава администрации смотрит? Срочно звоните в орган опеки и попечительства, укажите только адрес семьи место жительства. Улицу и дом и просите СРОЧНО принять меры. Городская опнека здесь ни при чём, ищите районную или прокурора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В прокуратуру сообщайте о ребенке без родительского надзора и о бездействии органа опеки и попечительства. Уполномоченному по правам ребенка напишите, пусть возьмет ситуацию под свой контроль. СМИ привлекайте.

Добрый день.

Можете направить жалобу в прокуратуру, бездействие органа опеки в данном случае незаконно. В идеале жалоба должна исходить от руководства образовательного учреждения, в котором обучается ребенок.