Посещение знакомого без спроса - почему вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних и что делать в этой ситуации

• г. Смоленск

Сыну 6 лет. Он и его друг 7 лет гуляли, а затем без спроса зашли в гости к знакомому в соседнем доме. Этот мальчик им все время называл неправильное время и ребята спокойно играли. Мы же их обыскались и не сумев найти обратились в милицию. Разыскали ребят минут за 15 возле соседнего дома. Они, как раз, вышли снова гулять. Проблема в том, что время уже было 10 вечера. В общем, теперь вызывают нас в комиссию по делам несовершеннолетних. Подскажите, пожалуйста, зачем это нужно, чем грозит, как себя вести, на что соглашаться и на что нет. У меня деток 3. Младшему всего 3 месяца. Оставить его сложно, т.к. мы на ГВ и везде я хожу с ним, если нужно выйти. Стоит ли в комиссию так же идти с маленьким? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! К сожалению, если вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, тем более, учитывая ситуацию, что по сути Вы нарушили положения ФЗ «Oб ocнoвных гapaнтиях пpaв peбёнкa в Poccийcкoй Фeдepaции», то, вероятнее всего, Вы ещё и получите штраф в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. Идти с грудным ребенком или не идти - решать Вам, но по практике скажу, что особо яркого эффекта сострадания Вы не получите.

Как себя вести: говорить правду, которую Вы описали здесь. Учёт, к сожалению, уже гарантирован. И привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ тоже.

Вы не могли бы уточнить что именно мы нарушили? Ребенок вышел на улицу в 16.30, чтобы покататься на горке за домом. Это горка практически перед нашими окнами. В 17.10 отец уже пошел к нему, чтобы продолжить

прогулку и отвести на занятие по лепке к 18

00. С того времени начались поиски. Около 8 мы обратились в отделение. После поисков и всех формальностей в 10 мы уже всей семьей выходили из отделения. Насколько я поняла, по нашей области ребенок до 18 лет не может находиться один на улице с 22.00 до 6.00. Может я Вас ввела в заблуждение касательно времени. Относительно маленького, я его ни в коем случае использовать для эффекта сострадания не собиралась. Наоборот заключается вопрос в том, что может не стоит его брать с собой. Не вызовет ли его присутствие наоборот еще больше вопросов. А как учёт повлияет на судьбу сына. Тем более, что в будущем рассматриваются и такие учреждения, как Суворовское училище. Можем ли мы как-то избежать учёта? Честно говоря, я в замешательстве. Спасибо Вам за помощь.

Анна ничего страшного я уверена не произойдет если то о чем вы говорите правда то вы ничего не нарушили идите смело хоть с ребенком хоть без. Если поставят на учет или еще что то. ЖАЛУЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ. Вы ка родители предприняли все меры для розыска ребенка и поступили правильно.