Я на пенсии с 2012 года есть сын 1977 года рождения имею инвалидность 2 группы я имею право на добавку за ребёнка?

• г. Нижнекамск

Я на пенсии с 2012 года есть сын 1977 года рождения имею инвалидность 2 группы я имею право на добавку за ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Доплаты положены только за несовершеннолетних, недееспособных и иждивенцев. Если речь идет о пенсии, и о совершеннолетних детях, то на них надбавок не предусмотрено. Если Вам ранее при расчете пенсии отпуска по уходу за детьми не включили в стаж, то можно написать заявление в ПФР и Вам сделают перерасчет. Соответственно, Ваша пенсия немного увеличится. Если они были учтены, то ничего не получится. Попробуйте заказать соответствующую справку на сайте gosuslugi.ru. Из нее все увидите сами.

Удачи Вам.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Нет, никаких доплат за взрослых детей не предусмотрено. Только в случае, если при назначении пенсии не был учтен отпуск по уходу за ребенком, Вы имеете право на перерасчет.

Если при начислении пенсии Вам не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, то Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. Но если пенсия более 10 тысяч рублей, это не имеет смысла - размер пенсии может и уменьшиться.