У меня вопрос. Моей маме 62 и ей сказали, что она может получить добавку к пенсии, за 3 детей. Правда ли это? Пенсия у нее 8 200.

• г. Самара

У меня вопрос. Моей маме 62 и ей сказали, что она может получить добавку к пенсии, за 3 детей. Правда ли это? Пенсия у нее 8 200.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Доплата производится только на иждивенцев, т.е. несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц находящихся на содержании пенсионера. Так же производится перерасчет тем, кому не начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд.

• Здравствуйте,

Нет, это неправда, никаких добавок к пенсии за детей не существует, если дети уже совершеннолетние и иждивенцами не являются

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. Перерасчет будет существенен, так как сейчас пенсия менее 10 тыс.

Всего Вам наилучшего!