В интернете появилась информация о том, что будет производиться перерасчет пенсий женщинам родившим детей до 1990 года. Это утка?

• г. Челябинск

В интернете появилась информация о том, что будет производиться перерасчет пенсий женщинам родившим детей до 1990 года. Это утка?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

Советую Вам для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

При уходе на пенсию в 2009 году, декретный отпуск входил в стаж работы для оформления пенсии?

Здравствуйте, если вы не согласны с суммой назначенной пенсии, то обратитесь в отделение ПФ РФ с заявлением о предоставлении письменного расчета пенсии. Вам должны его предоставить.

Валентина, добрый вечер!

Да, так как декретный отпуск - это больничный, который не прерывает трудовой стаж.

Всего Вам наилучшего!