Какие основания для покупки патента на грузоперевозки в Московской области, если я зарегистрирован в Москве?

• г. Москва

Хочу проконсультироваться.

Я ИП занимаюсь грузоперевозками. Собираюсь делать патент. В Мск на 5 ти тонную машину патент 60.000, а в МосОбласти 13.000. естественно хочется через МО. Я зарегистрирован в Мск, у грузовика учёт 777. Это ведь не должно являться причиной покупки патента в Москве, если грузовик выполняет рейсы межгород. Какое основание для покупки патента в МО?

Вопрос очень срочный!

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Место регистрации индивидуального предпринимателя и транспортного средства не влияют на место получения патента. Патент следует получать в том регионе, в котором предполагается осуществление предпринимательской деятельности (письмо Минфина №03-11-11/5564 от 10.02.2015).

Если договор на оказание услуг по перевозке грузов заключен в месте получения патента, а в другом регионе находится только пункт назначения или отправки грузов, то приобретение патента в другом регионе не требуется. Во всех остальных случаях вам придется приобретать патент в и в том субъекте РФ, куда он ездит.

Таким образом, важно оформление документов и указание нужного региона, как места заключения договора. Если вашим пунктом отправления будет Московская область, то вы можете получить патент и в этом регионе.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.