Мы с мужем (брак не зарегистрирован) построили дом, проживая вместе, у нас ребенок, имеет ли он какие то права на этот дом?

• г. Раменское

Мы с мужем (брак не зарегистрирован) построили дом, проживая вместе, у нас ребенок, имеет ли он какие то права на этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Елена, ребёнок не имеет прав на дом, только в порядке наследования после смерти отца (при условии, что установлено отцовство). Вы можете в судебном порядке претендовать на часть дома, или выплату Вам компенсации, если докажите, что дом строился на совместные средства.

С Уважением,

Дети не имеют прав на имущество родителей, как и наоборот.

Права на имущество могут возникнуть только в порядке наследования, но наследство открывается только в момент смерти наследодателя, не ранее.

Елена. ни Вы сами, ни тем более ребёнок, прав на дом не имеете. Доказать обратное в суде будет не просто, а скорее всего не возможно. Именно для этого и существует официальный брак, который защищает права супругов. Не тратьте зря деньги на юристов. Удачи.