Ограничения и проблемы закона о разовой выплате пенсии - отсутствие пропорциональности и обоснованности распределения средств

• г. Оренбург

Пенсия 8066 руб. По софинансированию-179000 руб. В разовой выплате отказывают. В чем смысл закона? Если пенсия большая, деньги отдадим. Если маленькая, деньги будем выдавать 10 лет. Почему нельзя выдать 5%, остальные разделить на 10 лет. Откуда в законе 5% ?

Ответы на вопрос (3):

Законодатель установил, мотивировать эту цифру - закон не обязывает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Какая преследовалась цель при установлении барьера в 5%.?

Здравствуйте, Тамара Николаевна!

Подобный вопрос целесообразно задавать разработчикам. Видимо, были положены определенные экономические показатели за основу.