Эксперты обсуждают возможность применения статьи 111 ч. 2 в деле, где потерпевший признал свою вину в инициации драки

• г. Москва

Было дело заведено по статье 111 ч 2 исходя из первичных показаний потерпевшего, на очной ставке пострадавший признал что он первый начал драку, в результате драки со стола упали столовые приборы, лежа на полу пострадавший начал душить подсудимого, подсудимый нащупав нож ударил построившего, правильно его будут судить по 111 ч 2?

Ответы на вопрос (4):

Смотря как ударил, окончательная квалификация зависит от следователя, прокурора и суда. Можете ссылаться на противоправное поведение потерпевшего как на смягчающее обстоятельство при вынесении приговора. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

""1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Здравствуйте! А что, вы хотите дело переквалифицировать на статью, как превышение пределов необходимой обороны? На все эти вопросы могут ответить все следственные действия и экспертизы, проведенные в рамках данного уголовного дела. Без изучения всех материалов уголовного дела сложно ответить на этот вопрос. Удачи Вам!

Пострадавшиймого выписывают через 2 дня и будут известно заключение степени повреждения.

Александр, добрый вечер.

Для анализа и определения возможности переквалификации нужно не только заключение экспертизы, но все материалы дела. Только после их внимательного изучения можно будет делать выводы.