Можно ли вернуть часть денег, так как я продолжаю ходить один, а заплатили за двоих?

• г. Санкт-Петербург

Мы с другом записались в фитнес-клуб (тренажерный зал). Заплатили деньги за 8 занятий в течение месяца. Занятия вдвоем обходятся немного дешевле, чем по отдельности. Друг после 4-х занятий сломал ногу (не в клубе) и не может продолжать ходить. Можно ли вернуть часть денег, так как я продолжаю ходить один, а заплатили за двоих? На что ссылаться? В договоре об этом никаких особых условий не прописано.

Ответы на вопрос (3):

посмотрите оговорены ли в договоре, обычно это в конце ,обстоятельства форс- мажорного характера.

По закону потребитель вправе в любое время (причем без объяснения причин) отказаться от исполнения ему услуг, при условии оплаты уже фактически оказанных ему услуг. Закон имеет высшую силу по отношению к договору, поэтому договор не может противоречить закону. Донесите эту позицию до руководства фитнес-клуба, вероятнее всего, они не захотят связываться с Роспотребнадзором и судом. Удачи.

В договоре есть, что Абонемент не может быть аннулирован с возвратом оплаты за неиспользованное время. Но я могу сослаться на 32 статью закона О защите прав потребителей? Или, например, продлить свой абонемент в счет заплаченных денег?