У меня такой вопрос. Что делать если про мою семью распускают слухи что у нас ВИЧ и спид.

• г. Великий Новгород

У меня такой вопрос. Что делать если про мою семью распускают слухи что у нас вич и спид.

Ответы на вопрос (5):

В этом случае можно привлечь это лицо к уголовной ответственности за клевету и компенсировать моральный вред в судебном порядке.

Добрый день! В данном случае нужно обращаться в мировой суд с заявлением и возбуждать уголовное дело в частном порядке по статья 128.1 часть 1 УК РФ.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера подлежит уголовному наказанию.

Добрый вечер

Вы можете обратиться с заявление в полицию о привлечении лиц, которые распускают слухи к уголовной ответственности за клевету

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба.

Доброго времени суток. Если кто-то распускает слухи о вас, то вы вправе обратиться в полицию о клевете и в суд о защите чести и достоинства.