Как разделить совместно нажитое имущество если есть недостроенный дом не сданный в эксплуатацию. Развод прошёл.

• г. Краснодар

Как разделить совместно нажитое имущество если есть недостроенный дом не сданный в эксплуатацию. Развод прошёл.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Можно составить соглашение у нотариуса о разделе имущества, указав в этом соглашении и судьбу строящегося объекта. Можно заключить договор на долевое участие в строительстве, зарегистрировав его в ФРС.

Выписка из СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

(ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))