Как доказать в суде, что купленная квартира и недостроенный дом являются совместно нажитым имуществом при разводе?

• г. Махачкала

При совместном браке было нажито имущество-куплена квартира и недостроенный дом)) имущество оформлено на свекра и свекровь)) в случае развода, как доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно действующему Семейному кодексу совместно нажитое имущество включает в себя всю недвижимость и движимые вещи, различные вклады, доли, а также права, которые были приобретены супругами за период их совместного проживания. Исключение в данной ситуации составляют то имущество, которое принадлежало каждому из супругов до момента заключения брака, а также полученное уже в браке путем наследования, дарения. Не может относиться к совместно нажитому имуществу вещи, которыми каждый из супругов пользуется в индивидуальном порядке. В этот список включают обувь, одежду и предметы быта.

То имущество, которое хоть и было приобретено вами, но на имя свекра и свекрови никак не относится к вашему совместно нажитому.