Куда кадровики подшивают справки, требуемые при приеме на работу?

Скажите, можно ли или нужно ли требовать при приеме на работу медицинскую справку о состоянии здоровья. Наша организация - учебное заведение, некоторые сотрудники занимаются преподавательской деятельностью, некоторые нет, несовершоннолетних нет. Подскажите пожалуйста.

Вопрос от 17.12.2003, 12:29

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому

освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат

лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в

случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными

законами. В соответствии со ст. 331 ТК РФ и ст. 53 Закона "Об образовании" к педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена по медицинским показаниям. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, устанавливаются федеральными законами и Правительством РФ.

В настоящее время такой перечень не установлен, следовательно, справки требовать не обязательно.

С уважением,

Спросить

Уважаемая Мария Владимировна.

В том случае, если сотрудник принимаемый на работу в Вашу организацию – учебное заведение, в силу специфики его трудовой деятельности, обуславливаемой положениями трудового договора, будет должен осуществлять педагогическую деятельность, в том числе, вести преподавательскую работу, он обязан предоставить соответствующий документ о прохождении им предварительного медицинского осмотра. Содержание данного документа должно подтверждать факт отсутствия у лица, поступающего на работу в образовательное учреждение, медицинских противопоказаний к осуществлению педагогической деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 года № 3266 – 1 (действует в редакции от 07. 07. 2003 года): «Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя».

В соответствии с п. 15 приложения № 2 к Приказу Минздравмедпрома России № 280 и Госкомсанэпиднадзора России № 88 от 05. 10. 1995 года, которым утверждён временный перечень работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, к такого рода работам следует относить: «Работы в образовательных организациях всех типов и видов.».

Следовательно, справка об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению педагогической деятельности, является обязательным документом, предоставляемым лицом, поступающим на работу в образовательное учреждение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, несёт ли учебное заведение ответственность за утерянные работы ученика?

Скажите пожалуйста, несёт ли учебное заведение ответственность за утерянные работы ученика? При условии, если ученик оставлял свои работы в учебном заведении.

Читать ответы: 2 Вопрос от 12.05.2021

Подскадите есть ли на самом деле такая справка и как она точно называется?

Недавно окончила высшее учебное заведение, но диплом ещё не получила. В данный момент устраиваюсь на работу и служба безопастности запрашивает диплом или справку о том что обучалась и жду выдачу диплома. В учебном заведении говорят что такой справки нет. А без диплома или справки не смогу устроиться на работу. Подскадите есть ли на самом деле такая справка и как она точно называется? Заранее спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.03.2015

Пожалуйста имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ..?

Пожалуйста имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ребёнка на каникулах после получения диплома (данная справка нужна в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца) , и куда можно обратиться с жалобой, чтобы данное учебное заведение выдала справку.

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.08.2019

Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

Сын учится в очной аспирантуре, переведен на второй год обучения. Военкомат требует справку (после зачисления в аспирантуру такую справку представили в военкомат) об обучении. Учебное заведение требует предъявить запрос от военкомата на эту справку. Военкомат утверждает, что подобных запросов в учебные заведения не направляет. Второго отдела в учебном заведении нет. Кто из сторон прав? На какой нормативный документ можно сослаться?

Читать ответы: 1 Вопрос от 07.10.2019

Отказ в восстановлении Свидетельства об обучению.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли мне в учебном заведении отказать в восстановлении дубликата Свидетельства об обучении. Утерян, пошла в учебное заведение, Заместитель директора сказала, что мы обучались как пробная группа 2 года, начальное образование, могут только справку дать. А мне нужно Свидетельство об обучении. На работу предоставить и в др.учебное заведение, на заочное образование. Что можно в моем случае сделать?

Читать ответы: 1 Вопрос от 26.01.2018

А как быть если работники приняты были на работу до внесения поправок в ст,65 ТК РФ надо с них требовать справку?

Наша организация занимается спортом для детей, по ст.65 ТК РФ при приеме на работу необходимо предоставить справку о судимости. А как быть если работники приняты были на работу до внесения поправок в ст,65 ТК РФ надо с них требовать справку? И справки о судимости все сотрудники обязаны предоставлять (рабочие, администраторы, водители, трактористы и.т.д) ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.06.2015

А как быть если работники приняты были на работу до внесения поправок в ст,65 ТК РФ надо с них требовать справку?

Наша организация занимается спортом для детей, по ст.65 ТК РФ при приеме на работу необходимо предоставить справку о судимости. А как быть если работники приняты были на работу до внесения поправок в ст,65 ТК РФ надо с них требовать справку? И справки о судимости все сотрудники обязаны предоставлять (рабочие, администраторы, водители, трактористы и.т.д) ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.06.2015

Сохранится отсрочка от армии при переводе в другое учебное заведение?

Скажите пожалуйста. Если я сейчас работаю методистом в училище и имею 2 категорию, дата моей следующей аттестации должен быть следующий учебный год. Сохранится ли у меня возможность на аттестацию в следующем учебном году при переводе в другое учебное заведение или нет, а если при увольнении и приему в другом заведении.

Читать ответы: 1 Вопрос от 13.01.2016

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель Ростелеком требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель Ростелеком требовать медицинскую справку о состоянии здоровья, за мой счет, и предлагает пройти в коммерческом мед. центре, стоимость справки 2500 рублей, но обещая вернуть деньги, гарантий не предоставив.

Читать ответы: 1 Вопрос от 05.06.2014
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение