Необходимость предъявления медицинской справки при приеме на работу в учебном заведении

• г. Москва

Скажите, можно ли или нужно ли требовать при приеме на работу медицинскую справку о состоянии здоровья. Наша организация - учебное заведение, некоторые сотрудники занимаются преподавательской деятельностью, некоторые нет, несовершоннолетних нет. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому

освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат

лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в

случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными

законами. В соответствии со ст. 331 ТК РФ и ст. 53 Закона "Об образовании" к педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена по медицинским показаниям. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, устанавливаются федеральными законами и Правительством РФ.

В настоящее время такой перечень не установлен, следовательно, справки требовать не обязательно.

С уважением,

Уважаемая Мария Владимировна.

В том случае, если сотрудник принимаемый на работу в Вашу организацию – учебное заведение, в силу специфики его трудовой деятельности, обуславливаемой положениями трудового договора, будет должен осуществлять педагогическую деятельность, в том числе, вести преподавательскую работу, он обязан предоставить соответствующий документ о прохождении им предварительного медицинского осмотра. Содержание данного документа должно подтверждать факт отсутствия у лица, поступающего на работу в образовательное учреждение, медицинских противопоказаний к осуществлению педагогической деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 года № 3266 – 1 (действует в редакции от 07. 07. 2003 года): «Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя».

В соответствии с п. 15 приложения № 2 к Приказу Минздравмедпрома России № 280 и Госкомсанэпиднадзора России № 88 от 05. 10. 1995 года, которым утверждён временный перечень работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, к такого рода работам следует относить: «Работы в образовательных организациях всех типов и видов.».

Следовательно, справка об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению педагогической деятельности, является обязательным документом, предоставляемым лицом, поступающим на работу в образовательное учреждение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.