Возможные изменения в пенсионных выплатах для детей, рожденных до 1990 года, включая инвалидов

• г. Екатеринбург

Может конечно это и слухи, говорят, что будет какая то прибавка (или единовременно) к пенсии за детей рождённых до 1990 г (моя дочь инвалид с детства, по слуху) сейчас ей уже 35 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас один ребенок, индексации пенсий не положено. Для обращения с индексацией пенсии необходимо выполнение ряда условий.

Здравствуйте.

Никакой прибавки именно за самих детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Доброго времени суток. Нет никаких доплат и прибавок к пенсии. Если при выходе на пенсию вам не включили отпуск по уходу за детьми, то можно обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии.