Возможность получения накопительной части пенсии для моей мамы, родившейся в 1941 году, и право на получение покойного отца пенсии, родившегося в 1937 году и умершего в 2010 году.

• г. Чебоксары

Моя мама 1941 г. р,имеет ли она право на получение накопительной части пенсии? И еще: папа 1937 г.р умерв 2010 г, имеет ли мама правона получение его накопительной пенсии, если таковая вообще имеется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Накопительная часть пенсии формировалась у тех граждан которые имели определенный возраст у пенсионеров старже 1950 года рождения накопительная часть пенсии вообще не формировалась, если они не работали и не писали заявление об отчислении на накопительную часть. Иными словами если в 200-2006 году родители ваши не работали официально то и накопительная часть у них не формировалась.

Доброго времени суток. Если ваши родители работали в 2002-2004 годы, тогда у них формировалась накопительная часть, а у вас или у супруга при смерти возникает право требования как наследника. Удачи вам.