Претензии на наследство в квартире и саду - права второй жены и приобретение имущества до брака

• г. Челябинск

Имеет ли право вторая жена моего отца притендовать на наследство в квартире и в саду если все это приобреталось до брака. Отец умер.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, да, имеет право т.к. она является супругой вашего отца. Она является наследником первой очереди как и дети и родители умершего.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день. Да, супруга Вашего умершего отца имеет право на долю как наследник первой очереди. Если вас двое, то все делите пополам. Если больше, то делите на наследников первой очереди - это супруги, дети, родители.

Добрый день! При отсутствии завещания супруга отца является наследником первой очереди и наследует его имущество независимо от того, приобреталось оно в браке либо до брака.

Здравствуйте. Вы немного путаете наследование и раздел имущества при разводе. В вашем случае все имущество разделят в равных долях наследники первой очереди, в том числе и вторая жена. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.