Брошено уведомление о задолженности с фото, адресом и ФИО - нарушение закона? Как решить данную ситуацию?

• г. Волгоград

Зравствуйте! Брала кредит в МФО, в связи с кризисом кредит выплачивать стало нечем, образовалась просрочка. Сегодня во все почтовые ящики соседей было брошено уведомление о моей задолженности, с моим фото, указанием адреса, ФИО и суммой долга. Законно ли это? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой на действия сотрудников МФО в прокуратуру, оставить обращение на официальном сайте Банка России.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, нет не законно срочно вам нужно писать заявление в полицию и прокуратуру так же жалобу в ЦБ.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день. Нет, это не законно. Обратитесь с жалобой на действия МФО в Центральный банк РФ, поскольку именно они осуществляют контроль за деятельностью финансовых организаций.

Здравствуйте! Конечно, незаконные действия МФО, так как были разглашены Ваши персональные данные о кредите. Подавайте жалобу в Управление Центрального банка в регионе, а также в Прокуратуру.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).