Незаплаченный займ - могут ли коллекторы обзванивать соседей и как справиться с психологическим давлением

• г. Калуга

Брала займ и во время не выплатила, образовалась задолженность, на данный момент платить нечем, приходят сообщения, что будут обзванивать моих соседей и собирать деньги на оплату долга, законно ли это? И как расценивать подобные действия, как психологическое давление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Вашу задолженность ни кто не вправе требовать с посторонних людей.

Вы можете обратиться в полицию.

Анна, здравствуйте!

Коллекторы могут звонить всем связанным с Вами лицам (друзьям, знакомым и т.д.). Можно написать заявление на отказ от взаимодействия по средствам телефона и электронной почты с коллекторами.

Могу написать Вам заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Анна, не хочется читать вам нотации, но на что вы надеялись и чего ждали? С вас начинают взыскивать. И скоро начнется прессинг, но им возможно противостоять.

ОДНОЗНАЧНО - если у вас просрочки по микрозаймам, то в график уже невозможно вернуться, поэтому и прекращайте платить вообще, т.к. эти платежи не будут гасить долг, а он будет расти!

УНИВЕРСАЛЬНЫХ СОВЕТОВ НЕТ, но могу предложить:

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее ➤

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Не соглашайтесь на реструктуризация и рефинансирование, МФО будет обманывать говоря, что это выход, но это ВХОД в более глубокий ДОЛГ!

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

8. Банкротство - стоит больших денег (от 100 тысяч) думаю вам не подойдет.

9. Если будут суды, будут Испол. Производства (ИП) в ФССП, приставы скорее всего будут прекращать. Однако, это надо контролировать, если деньги на детей получаете на карту-счет, то сразу надо уведомить ФССП.

Противоправные действия взыскателей обязательно фиксируйте видео, аудио и обязательно, чтобы было полное представление (ФИО, должность. Компания) пишите заявления в полицию и ФССП.

Действия индивидуальные, это общий алгоритм.

Делайте выводы.

Удачи.