Право на надбавку к пенсии - Мать с двумя детьми - один 1968 г.р., другой 1972 г.р. - вышла на пенсию в 2004 году, полагается ли ей надбавка в 2017 году?

• г. Тюмень

У мамы двое детей сын 1968 г.р. и дочь 1972 г.р.На пенсию по старости она вышла в 2004 году. Пологается ли ей надбавка к пенсии в 2017 году?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Надбавка полагается только за несовершеннолетних детей. В вашем случае, вашей маме могут предложить перерасчет если у неё не был в стаж включен отпуск по уходу за детьми.

Обратитесь по данному вопросу в пенсионный фонд, возможен перерасчет страхового стажа, что возможно даст увеличение пенсии. А возможно - и уменьшение.

Положена не надбавка, а возможен перерасчет пенсии. Но необязательно что пенсия станет больше. Всё зависит от конкретного случая.

Здравствуйте. В любом случае, потребуется обращение в ПФР. Поскольку в силу ст.11 ФЗ-173 "О трудовых пенсиях" этот перерасчет должен был быть произведен автоматически ещё в 2014-2015 году. Но при наличии права на него и наличии в деле необходимых документов. Ни - мы, ни - Вы, ни Ваша мама не можем этого знать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.