Я вышла на пенсию в 2002 году. У меня двое детей 1970 и 1965 года рождения. Положена мне надбавка к пенсии? Ли.

• г. Краснодар

Я вышла на пенсию в 2002 году. У меня двое детей 1970 и 1965 года рождения. Положена мне надбавка к пенсии? Ли.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Перерасчет пенсии женщинам, имеющим двоих детей не предусмотрен законодательством, дети не являются погодками, отпуск до 1,5 лет учтен при назначении пенсии.

"Надбавки на детей" не существует.

Могут по Вашему заявлению осуществить перерасчёт пенсии, если при её начислении не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Но пенсия может и уменьшиться, это не всегда выгодно. Имеет смысл, если пенсия меньше 10 тысяч.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!