Как оформить паспорт для несовершеннолетнего ребенка, находящегося за границей?

• г. Москва

Я - гражданка РФ. Моя несовершеннолетняя дочь - гражданка Узбекистана. Мною были поданы в территориальный УФМС документы на приобретение гражданства РФ моей дочери. Дочь на время ожидания решения вылетает в Узбекистан.

Вопрос: могу ли я без нее подать заявление на паспорт и получить его без дочери. Нужна ли доверенность либо еще какой документ. Дочери на данный момент 17 лет.

Ответы на вопрос (4):

Паспорт может получить гражданин только лично, потому как это удостоверение удостоверяющее личность и вам его не дадут, так как это не законно.

• Здравствуйте, К сожалению вы не сможете получить паспорт за вашу дочь, даже по доверенности, паспорт она должна получать только лично

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству личное присутствие гражданина при получении паспорта.

Здравствуйте, Саёра! Согласно действующему законодательству это может сделать только сама Ваша дочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.