Роль ребенка в принятии решений - нужно ли ему подписывать согласие на участие в общественно-полезном труде и работе психолога?

• г. Казань

В школе ежегодно родители подписывают согласие на привлечение ребенка к общественно-полезному труду, размещение фото ребенка на сайте школы, на работу психолога с ребенком. Нужно ли, чтобы данное согласие подписывал ребенок? Если да, то с какого возраста?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Ребёнок подписывает данное согласие после достижения 14 летнего возраста, до этого времени ничего подписывать не надо

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мария, добрый день!

С 14 летнего возраста ребенок может сам подписывать подобные документы. До 14 лет это делают его законные представители.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае только с 14 лет по данному обстоятельству ребенок имеет право подписать от своего имени. Родители также могут попросить своего ребенка не подписывать документы без согласования с родителями.