Сбежала от насильственного партнера и волнуюсь за права ребенка - равны ли наши шансы на опеку?

• г. Кострома

Жила с мужчиной 5 лет, брак не зарегистрирован. Дочь 4 года. Отцовство установлено. Он поднимал систематически на меня руку, но я побои не фиксировала. Сейчас ушла от него, живу у родителей. Но он угрожает отсудить ребёнка. Равные ли у нас права на ребёнка? Может ли суд встать на его сторону, если у него хороший заработок?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Если он записан отцом, то он имеет право участвовать в воспитании и содержании ребенка. Место жительства ребенка должно определяться соглашения между родителями, Если вы не можете достигнуть такого соглашения это место жительства определять будет суд. При этом Согласно судебной практики в Российской Федерации чаще всего суды встают на сторону мамы и оставляют ребенка жить с мамой если она не ведет аморальный образ жизни и надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности.

Здравствуйте! Да у вас равные права и обязанности в отношении ребенка! Суд, определяя место жительства ребенка исходит из бытовых, жилищных и материальных условий обоих родителей и принимает решения исходя прежде всего из интересов самого ребенка. Вполне возможно, что суд и определит место жительства ребенка с отцом. Исключать такое нельзя, Преценденты имеются.

Здравствуйте!

Если он указан в качестве отца ребенка, то права на ребенка у Вас с ним равные. Но он вряд ли сможет забрать у Вас ребенка. Суды как правило оставляют детей с матерями.

Анна Евгеньевна, здравствуйте.

Заработок не имеет никакого значения, если вы свои родительские права исполняете надлежащим образом.

Если вы не страдаете алкогольной или наркоманкой зависимостью, не ведёте аморальный образ жизни, то ребенка у вас никто не отнимет.

То что он говорит, это просто пустые слова и угрозы. Всего хорошего.

Анна, добрый день! ДА, права у Вас перед законом равные. Если в судебном порядке проводится определение места жительства ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ), Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

- приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

- цель предъявления иска.

В исковом требуйте дочь вам оставить, суд будет на вашей стороне, так как ребёнок ещё маленький

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! В данном случае

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте

Заработок тут ни причём. Если Вы не злоупотребляете алкоголем, не ведёте аморальный образ жизни, то никто у вас не отберёт ребёнка. К тому же права у вас равные. Исходя из судебной практики, суд как правило на стороне матери

Всего хорошего