«Вопрос о доступном жилье для отца-инвалида - положение в частном доме с ужасными условиями и возможность получения квартиры или субсидии»

• г. Магас

Меня зовут Лиза, мне 20 лет, я студентка. Мой отец инвалид 2 группы. Ему отрезали желудок. У нас есть частный дом, но он старый. Условия в доме ужасные. Имеет ли отец право встать на очередь в получении квартиры от государства или субсидии для постройки дома?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Конечно можете попытаться обратиться в районную администрацию и встать в очередь на улучшение жилищных условий

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы имеете право встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий если являетесь малоимущими. По поводу дома - если он не признан ветхим и аварийным, то и сносу он подлежать не может.

Здравствуйте, да имеет право. Посмотрите ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Законодательством установлены требования к инвалидам, которые могут получить квартиру от государства. К ним относится следующее: все члены семьи инвалида имеют в собственности жилье, которое не соответствует нормам проживания, закрепленным исполнительным органом субъектом РФ; жилье не отвечает санитарно-гигиеническим нормам; в квартире проживает более двух семей, которые не связаны родственными отношениями; в квартире проживает несколько семей, в одной из них находится тяжело больной человек, страдающий хроническими заболеваниями, с которым согласно заключения медицинского учреждения нельзя проживать в одном помещении; проживание долгое время на условиях поднайма в муниципальной квартире. 2 ГРУППА Основания улучшения жилищных условий инвалидам 2 группы являются такими же, как и 1 го.