КАк мне доказать в суде, что я вовремя подала заявление о наследстве?

• г. Москва

Три с половиной года назад я всрок послала по почте нотариально заверенное заявление о приеме наследства после смерти матери. Квитанцию об отправке и уведомление не сохранила. Хотела восстаносить у нотариуса, но его архив опечатан всвязи с судебными разбирательствами. На суде вторая половина мне заявила, что я вообще не имею права на наследство, так как не подала заявление.

Я хочу пойти к нотариусу и попросить сделать мне копию моего заявления, написанного более 3 лет назад. Но если они не сохранили архив?

На почте тоже попытаюсь, но мне сказали-если повезёт, т к архив они хранят всего год.

КАк мне доказать в суде, что я вовремя подала заявление о наследстве?

Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Пусть суд запросит подтверждение отправки письма, а так же нотариусу который заверял заявление на принятие наследства.

Ходатайствуйте перед судом о востребовании доказательства, письма которое вы посылали.

вы имеете право на наследство, так как не писали отказ и являетесь недостойным наследником

по запросу суда надо потребовать у нотара копию наследственного дела

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.