В каких долях ребенок умершего, мать умершего и брат умершего наследуют принадлежавшую умершему половину квартиры?

• г. Москва

Мать и сын в равных долях являлись владельцами квартиры сын умер, завещания нет у сына был ребенок и есть брат соответственно вопрос:

1.в каких долях ребенок умершего, мать умершего и брат умершего наследуют принадлежавшую умершему половину квартиры?

2. имеет ли влияние на распределение долей наследования наличие у матери умершего завещания (после смерти) на её долю квартиры в пользу ребенка умершего спасибо за разъяснения с уважением.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Долю умершего 1/2 квартиры по закону наследуют поровну мать умершего, ребёнок умершего(если нет супруги, других детей и отца). Брат-наследник второй очереди и к наследству не призывается, т.к есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Никакого значения для распределения долей завещание матерью своей доли внуку(внучке) не имеет.