Мать одиночка лишена родительских прав на второго ребенка, отец требует документы для получения материнского капитала на ребенка, к которому не имеет отношения

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, я мать одиночка, 8 месяцев назад родила второго ребенка, и передала ребенка отцу, он лишил меня родительских прав на второго ребенка и подал на алименты, первый ребенок это не его, и он не хотел его усыновлять и быть опекуном, сейчас он хочет чтоб я дала ему документы своего первого ребенка и он сказал возьмёт мат. капитал, но как он его возьмёт если никакого отношения не имеет к моему первому ребенку, он сказал если я не дам документы то он подаст на меня в суд так как я не хочу давать ему документы, чтоб он получил мат капитал. Он ни какого ни имеет отношение к моему первому ребенку.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, ничего ему не выдавайте, правда если вы лишены родительских прав то МК вы уже не получите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если ребенок им не усыновлен, а он является отцом одного ребенка, то материнский капитал ему не положен, все верно понимаете.

Елена, добрый день!

Дело в том, что поскольку Вас лишили родительских прав на второго ребенка, то Вы потеряли право получения материнского капитала, и даже получив документы и лишив Вас прав на первого ребенка права на получение материнского капитала у мужа не появится. Так как право перехода происходит только в случае, если мать умерла либо ее лишили права на детей уже после получения сертификата.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса непонятно, является ли отец ребенка усыновителем или опекуном первого ребенка?

В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Но проблема в том. что Вас лишили родительских прав, следовательно у отца ребенка прав на материнский капитал не появится.